LA PETITE FILLE AUX ALLUMETTES

  • - Les 10 et 11 septembre 2016
    LA HALLE AUX GRAINS – Scène nationale de Blois
    Samedi 10 à 17h et Dimanche 11 à 16h
  • - Du 8 au 10 novembre 2016
    L’ONDE – Théâtre Centre d’art de Vélizy
    mardi 8 à 10h et 14h30, mercredi 9 à 10h et 19h, jeudi 10 à 10h et 14h30
  • - Du 23 au 26 novembre 2016
    THÉÂTRE DE ST QUENTIN-EN-YVELINES – Scène nationale
    mercredi 23 à 10h et 15h, jeudi 24 à 14h et 19h30vendredi 25 à 10h et 20h30 et Samedi 26 à 18h
  • - Du 13 au 14 décembre 2016
    LA ROSE DES VENTS – Scène nationale Lille Métropole
    mardi 13 à 14h et 19h et mercredi 14 à 18h
  • - le 17 mars 2017
    THÉÂTRE ROGER BARAT – Herblay
    vendredi 17 à 10h et 14h30
  • - Mardi 29 au 30 mars 2017
    GRAND T (FESTIVAL PETITS ET GRANDS) – Théâtre de Loire Atlantique - Nantes
    mercredi 29 à 18h et jeudi 30 à 14h
  • - du 19 au 26 avril 2017
    NOUVEAU THÉÂTRE DE MONTREUIL – CDN, Direction Mathieu Bauer
    mercredi 19 à 15h, jeudi 20 à 10h et 14h30, vendredi 21 à 10h et 14h30, samedi 22 à 15h et 20h
    relâche le dimanche 23
    lundi 24 à 10h et 14h30, mardi 25 à et 14h30 et mercredi 26 à 10h
  • - jeudi 4 et vendredi 5 mai 2017
    SALLE JACQUES BREL (FONTENAY-EN-SCÈNE) – Direction Culture / Fontenay-Sous-Bois
    jeudi 4 à 14h30 et vendredi 5 à 14h30 et 20h30

LA PETITE FILLE AUX ALLUMETTES

  • - Du 5 au 11 janvier 2016
    Théâtre Romain Rolland – Scène conventionnée de Villejuif et du Val-de-Bièvre
    mardi 5, jeudi 7, lundi 11 à 10h00 et 14h30 - mercredi 6 à 10h00 - vendredi 8 à 14h30 et 20h30 et dimanche 10 à 16h00
  • - Du 13 au 17 janvier 2016
    Le CENTQUATRE – Paris
    mercredi 13 à 14h30, jeudi 14 à 10h00 et 14h30, samedi 16 et dimanche 17 à 15h00
  • - Du 24 au 27 février 2016
    Le Grand Bleu – Etablissement public de Lille
    mercredi 24 à 19h00, jeudi 25 et vendredi 26 à 10h00 et 14h30, samedi 27 à 18h00
  • - Du 1er au 3 mars 2016
    Centre dramatique nationale de Haute-Normandie
    mardi et jeudi à 10h00 et 14h00, mercredi à 15h00 et 19h00
  • - les 10 et 11 mars 2016
    MA scène nationale de Montbéliard
    jeudi à 10h00 et 14h00, vendredi à 9h30 et 20h00
  • - Mardi 15 mars 2016 à 14h15 et 19h30
    Théâtre Ducourneau – Scène conventionnée d’Agen
  • - Mardi 15 mars 2016 à 14h15 et 19h30
    Théâtre Ducourneau – Scène conventionnée d’Agen
  • - du 2 au 4 mai 2016
    Comédie de Caen – CDN de Normandie
    lundi et mardi à 10h00 et 14h00 ; mercredi à 10h00 et 20h00

CHARLEY BOWERS BRICOLEUR DE GENIE Ciné-concert
5 novembre 2015
Théâtre Ducourneau - Agen

SONGS FOR MY BRAIN
22 mars 2016
Le Dôme théâtre – Albertville

 

STILLE NACHT
20 octobre 2013 à 18h30
The Invisible Dog New York Dans le cadre du festival Walls and Bridges
La compagnie participe également à la soirée The doors
19 octobre 2013 à 19h30 à The Invisible Dog Art Center New York

SONGS FOR MY BRAIN
Du 14 au 17 novembre 2013
Les Subsistances Lyon
Les 19, 20, 21 et 23 novembre 2013
Le Monfort Paris
Le 14 mars 2014
La Faïencerie Creil
Les 17, 18 et 19 mars 2014
Garage/Théâtre de l'Oiseau-Mouche Roubaix


KING KONG
Ciné-concert
10 décembre 2013 à 20h30
Théâtre Sartrouville
22 décembre 2013
Maison de la musique Nanterre
6 mars 2014
Théâtre de l’Agora, scène nationale Evry-Essonne
8 mars 2014
Lieu à définir Vincennes
6 mai 2014 à 19h30
Le Rive Gauche Saint Etienne du Rouvray

L'HOMME TRISTE
Sortie de chantier le 6 juin 2014
Le Garage/Théâtre de l'Oiseau Roubaix



SONGS FOR MY BRAIN
12 octobre 2012 à 19h30
New York Live Arts dans le cadre de Walls and Bridges New York
Alexandra Fleischer et Joachim Latarjet donneront aussi un concert le
19 octobre 2012 à 19h30 à The Invisible Dog Art Center New York


KING KONG
Ciné-concert
5 mars 2013 à 20h et 6 mars 2013 à 19h
Scène nationale de Besançon
17 et 18 mai 2013 à 22h
Le Grand T Nantes
7 juin 2013 à 20h30
Théâtre André Malraux Chevilly La Rue

KING-KONG Ciné-concert (création)
30 septembre
Centre André Malraux Hazebrouck
13 janvier à 14 h et 19h30
Espace 1789 Saint-Ouen


OH YEAH !
Carte blanche
13 et 14 octobre 2011
La Filature scène nationale de Mulhouse


THERE IT IS !
Du 7 au 10 novembre à 20h
Comédie de Béthune Béthune

LE CHANT DE LA TERRE
Du 16 au 20 janvier
Le Garage Théâtre de l'Oiseau-Mouche Roubaix
Le 20 Mars à 20h30, les 21 et 22 mars à 19h30
mc2 Grenoble
Du 18 au 28 mai (relache le 25 mai)
L'Echangeur Bagnolet


CHARLEY  BOWERSCiné-concert
3 mars à 17h et 20h30
Môm Théâtre Rombas

CHARLEY BOWERS BRICOLEUR DE GENIE Ciné-concert
Jeudi 3 février à 19h30
vendredi 4 février à 14h30
(séance scolaire)
samedi 5 février à 15h
La Filature scène nationale de Mulhouse


LE CHANT DE LA TERRE (création)
Mardi 31 mai à 20h30 et mercredi 1er juin à 19h30
La Filature scène nationale de Mulhouse

MY WAY
Du jeudi 25 au dimanche 28 mars : création Les SubsistancesLyon
Mercredi 31 mars et jeudi 1er avril : Le Carré-Les Colonnes Blanquefort
Du mardi 20 avril au vendredi 23 avril
: Le nouveau théâtreCDN de Besançon
Mardi et vendredi 20h30, mercredi et jeudi 19h
Samedi 24 avril : Baume-les-Dames en collaboration avec Le nouveau théâtre
Jeudi 27 et vendredi 28 mai : La Filature scène nationale de Mulhouse
Jeudi19h30 et vendredi 20h30


CE QUE NOUS VIMES

Du jeudi 15 au samedi 31 octobre : Théâtre Silvia MonfortParis
20h30 sauf jeudi 19h relâches dimanche, mardi


STILLE NACHT

Du jeudi 17 au lundi 28 septembre : L’EchangeurBagnolet
20h30 sauf dimanche 17h relâches mardi, mercredi
Dans le prolongement du plateau : exposition du Mémorial de la Shoah à L'Echangeur.
Dans les pas des disparus, photographies de Matt Mendelson.
Du mardi 9 au jeudi 11 février
: Les transversales, Verdun


THERE IT IS !
Ciné-concert Charley Bowers
Mardi 1er décembre: Le Carré-Les ColonnesBlanquefort
14h30 et 20h30
Samedi 23 janvier
: Journal L’Alsace en collaboration avec La Filature
scène nationale de Mulhouse

CHARLEY BOWERS BRICOLEUR DE GENIECiné-concert
Jeudi 14 janvier: Le Vivat scène conventionnée d’Armentières


CHARLEY BOWERS BRICOLEUR DE GENIE
Ciné-concert
le 19 Mai au Théâtre 71 de Malakoff
jeudi 12 mars à 19h Les Dominicains de Haute Alsace à Guébwiler
vendredi 13 mars à 14h et 19h Les Dominicains de Haute Alsace à Guébwiler

le 23, 24 Mars 14h au Théâtre d'Angoulême
mardi 30 décembre à 21h
Réveillons-nous ! Festival Rennes-Les Tombées de la Nuit. www.tdn.rennes.fr
lundi 24 novembre à 14h
mardi 25 novembre à 10h et 14h
jeudi 27 novembre à 9h30 et à 14h
vendredi 28 novembre à 9h30 et à 14h

à Guébwiler. www.les-dominicains.com
les 1 et 2 Octobre au Manège de Reims

THERE IT IS !Ciné-concert Charley Bowers
le 24 Mars 18H30 au Théâtre d'Angoulême
le 12 Novembre au Théâtre d'Arras
le 23 octobre
à la Fondation Cartier


STILLE NACHT

du 31 mars au 3 avril au CDNde Besançon
20 et 21 novembre à La Filature,Mulhouse


CE QUE NOUS VIMES

les 10 et 11 mars à La Filature,Mulhouse
du 17 au 19 mars au Théâtre d'Arras


MY WAY(premiers pas)
jeudi
du 23 au 26 avril
participation au WE "ça Tchatche" aux Subsistancesà Lyon


CHARLEY BOWERS BRICOLEUR DE GENIE
Ciné-concert
Jeudi 17 au samedi 19 janvier La Filature, scène nationale de Mulhouse


STILLE NACHT

Du jeudi 3 au dimanche 6 avril (résidence) Les Subsistances WE "ça tchatche" Lyon.


ACTE V, HAPPY END…


du mardi 13 au samedi 17 novembre

Nouveau Théâtre de Besançon
CDN et l’Espace Planoise, scène nationale
Création du jeudi 8 au vendredi 9 novembre La Filature
, scène nationale de Mulhouse
mercredi 16 et jeudi 17 avril
Le Carré-des-Jalles à St Médard (33)


HOX


Jeudi 13 décembre . Paris
Fondation Cartier - Soirées Nomades
Jeudi 6 et vendredi 7 décembre
Version courte et musicale. Scène nationale de Petit Quevilly Mont St Aignan
mardi 30 janvier au Panta Théâtre. Caen

HOX

juillet 2006. Lyon
. Festival Les Intranquilles / Aux Subsistances.
du mardi 07 au samedi 11 mars 2006. Paris Festival Etrange Cargo 2006
La Ménagerie de verre- Fondation Cartier,Soirées Nomades.
octobre 2006 Le Nouveau Théâtre de Besançon, CDN et l’Espace Planoise, scène nationale